Besamung

Der VOST hat 32 gut ausgebildete Besamungstechniker im Außendienst angestellt, die in vier Gruppen das ganze ostfriesische Einzugsgebiet abdecken. Sie sind eine wichtige Unterstützung für die Betriebe in allen Bereichen der Zucht, Besamung und Fruchtbarkeit. Ziel ist es, über die künstliche Besamung die Qualität der Rinderbestände in Ostfriesland, und damit auch die Wirtschaftlichkeit auf den Betrieben, weiter zu verbessern. Dabei ist seit 2007 auch das "gesexte Sperma" ein wichtiger Aspekt, da sich daraus vor allem wirtschaftlich relevante Vorteile aufgrund einer leichteren Abkalbung und eines Plus an Kuhkälbern ergeben.

Das sind Ihre Vorteile auf einen Blick:

  • Zuverlässige und kompetente Besamungsdurchführung durch qualifiziertes Personal
  • Feste Tourenplanung und Ansprechpartner innerhalb Ihres Einzugsgebiets
  • Auslieferung und Verkauf von Agrarartikeln
  • Beratung zum Einsatz von Heatime/Ruminact
  • Enge Zusammenarbeit mit VOST-Anpaarungsberatung und -Fruchtbarkeitsservice
  • Erfassung und Verarbeitung Ihrer Besamungsdaten

Ihre Ansprechpartner rund um die Besamung

Bei Fragen oder Wünschen zur Besamung hilft Ihnen die Besamungsstation Georgsheil oder Ihr zuständiger Besamungstechniker gerne weiter:

Besamungs- und ET-Station Georgsheil

Am Bahndamm 4, 26624 Südbrookmerland
Tel.: 04 91/80 04-300, Fax: 04 91/80 04-322

Besamungstechniker Gruppe 1 - Norden

Rolf Bleeker, Uthwerdum (FAW) Tel. 0 49 42/13 57 Mobil: 01 62/2 34 00 39
Reinder Groenewold, Oldersum (FAW) Tel. 0 49 24/17 00 Mobil: 01 62/2 34 00 45
Dieter Huismann, Canhusen (FAW) Tel. 0 49 25/84 83 Mobil: 01 62/2 34 00 22
Jens Look, Südcoldinne Tel. 0 49 36/9 12 92 83 Mobil: 01 70/5 75 70 53
Onno Tammen, Ostgroßefehn (FAW) Tel. 0 49 43/29 54 Mobil: 01 62/2 34 00 44
Vertreter: Thomas Lücken, Wiegboldsbur Tel. 0 49 42/2 05 80 84 Mobil: 01 70/5 75 70 50
Vertreter: Lars Engelbarts, Leezdorf (FAW)            Tel. 0 49 34/8 04 84 12 Mobil: 01 70/5 75 70 69

Besamungstechniker Gruppe 2 - Wittmund

Timo Agena, Hohenkirchen Tel. 0 44 63/8 09 73 78 Mobil: 01 62/2 34 00 52 
Wilfried Agena, Berdum Tel. 0 44 67/3 14 Mobil: 01 62/2 34 00 55
Rainer Ahlrichs, Neuschoo (FAW) Tel. 0 49 77/91 73 71 Mobil: 01 62/2 34 00 15
Andree Heyen, Jever                                          Tel. 0 44 61/9 17 78 27 Mobil: 01 62/2 34 00 18
Günther Janssen, Middels-Osterloog (FAW) Tel. 0 49 47/14 35 Mobil: 01 62/2 34 00 53
Karsten Mittag, Schwerinsdorf (FAW) Tel. 0 49 56/9 28 51 98 Mobil: 01 62/2 34 00 49
Vertreterin: Corinna Arndt, Collrunge (FAW) Tel. 0 44 66/9 18 66 53 Mobil: 01 62/2 34 00 34
Vertreter: Renke Badberg, Middels Tel. 0 49 47/ 5 08 87 18 Mobil: 01 51/150 029 57

Besamungstechniker Gruppe 3 - Ammerland

Frank Cordes, Remels (FAW)                        Tel. 0 49 56/99 08 18 Mobil: 01 62/2 34 00 17
Johann Kramer, Ockenhausen (FAW) Tel. 0 49 56/99 05 80 Mobil: 01 62/2 34 00 46
Werner Leerhoff, Zetel Tel. 0 44 53/64 90 Mobil: 01 62/2 34 00 42
Willem Tel, Hollen (FAW) Tel. 0 44 89/16 22 Mobil: 01 62/2 34 00 50
Heiko Willms, Eggeloge (FAW) Tel. 0 44 88/93 93 Mobil: 01 62/2 34 00 41
Vertreter: Marjoke Eiling, Schwerinsdorf Tel. 0 49 56/928 51 99 Mobil: 01 62/2 34 00 26
Vertreter: Frank Leerhoff, Zetel                        Tel. 0 44 52/707 94 34 Mobil: 01 51/150 029 56

Besamungstechniker Gruppe 4 - Leer

Hermann Berends, Holte (FAW)                          Tel. 0 49 52/85 45          Mobil: 01 62/2 34 00 38
Hans-Martin Boekhoff, Amdorf (FAW) Tel. 04 91/1 44 67 Mobil: 01 62/2 34 00 40
Roelf Janssen, Neermoor (FAW) Tel. 0 49 54/28 90 Mobil: 01 62/2 34 00 47
Rainald Jütting, Kleihusen (FAW) Tel. 0 49 54/27 98 Mobil: 01 62/2 34 00 24
Heino Pollmann, Filsum (FAW) Tel. 0 49 57/92 81 10 Mobil: 01 75/5 72 58 50
Jans Tuitjer, Boen Tel. 0 49 03/2 41 Mobil: 01 62/2 34 00 35
Vertreter: Saskia Gornig, Pewsum Tel. 0 49 23/9 27 59 47 Mobil: 01 62/2 34 00 36
Vertreter: Johann Decker, Rhauderfehn (FAW)  Tel. 0 49 55/9 37 83 90 Mobil: 01 51/10 83 35 71



Stationsvertreterin: Gertje Lindenau   Mobil: 01 70/7 08 38 61